Ремонтная кампания – 2013: планы, приоритеты, нововведения…

   Краевые дорожники пересмотрели подход к ремонту автомобильных дорог в текущем году. В 2013 году в приоритете будут работы по сохранению и восстановлению дорожного покрытия автомобильных дорог. 120 млн рублей со статьи «капитальный ремонт» будут перенаправлены в пользу увеличения объемов по текущему ремонту. Большое внимание будет уделено автодорогам с переходным типом покрытия (гравийные).

   «Простая арифметика: за 25 миллионов рублей можно капитально отремонтировать 1 км автодороги. Если провести текущий ремонт, то привести в порядок получится уже 6 километров. Ну, а если вести работы на автодороге с переходным типом покрытия, то этой суммы хватит на 9 километров», - поясняет главный специалист отдела ремонта автодорог КГКУ «КрУДор» Ирина Мирич.

   Напомним, в 2012 году сеть автомобильных дорог Красноярского края приросла дорогами местного значения (+2378 км), большая часть которых находится в неудовлетворительном состоянии. К тому же, на этих дорогах расположены 100 мостовых сооружений, требующих немедленного ремонта.

   «Большинство этих мостов построены без какого либо проекта, из подручных материалов. Они давно уже не соответствуют существующим нагрузкам, и разрушаются, - рассказывает начальник отдела ремонта и содержания искусственных сооружений Сергей Гончаров. – Наша задача произвести аварийно-восстановительные работы, в том числе с использованием комбинированных конструкций мостов, то есть с металлическими пролетами и деревянной проезжей частью».

   В планах у специалистов краевого Управления автомобильных дорог уйти от практики переходящих контрактов, когда работы проводятся в течение нескольких ремонтных сезонов.

   «Ситуация меняется очень быстро, дороги разрушаются на глазах! Внезапно может появиться участок, который надо будет отремонтировать в первую очередь, но обязательства долгосрочного контракта не позволят нам это сделать, - говорит заместитель руководителя по содержанию автомобильных дорог Андрей Журавлев. – Уйдут в прошлое и межремонтные сроки. Сегодня мы обращаем внимание на реальную диагностику, а не на рекомендации - через какое время дорожному покрытию требуется ремонт».

   В 2013 году краевые дорожники продолжат применять новые технологии. Их специалисты называют инвестициями в будущее. Благодаря современным материалам срок эксплуатации автодорог увеличивается на 2-3 года.

   Узнать актуальную информацию о том, как движется ремонт на автомобильных дорогах Красноярского края можно на www.krudor.ru в разделе «Оперативная информация». В таблице «Перечень строительных и ремонтных работ» в реальном времени отображена динамика выполнения работ.

   Факты и цифры:

   Согласно ДЦП «Дороги Красноярья на 2012-16гг.» в 2013 году

  • на ремонт и капитальный ремонт дорог выделено 2 млрд. 18 млн. 189 тыс.рублей. Работы будут вестись на 83 объектах. 306 км будут сданы в эксплуатацию.
  • на ремонт и капитальный ремонт искусственных сооружений выделено порядка 417 млн. рублей. Работы будут вестись на 41 объекте. 35 мостов будут сданы в эксплуатацию.
ИНФОРМАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская 97, к.2, лит а
Тел: +7 (812) 905-94-36, +7 (931) 256-95-77