В Санкт-Петербурге подвели итоги 15-й Всемирной конференции Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов ACUUS. Конференцию посетили специалисты из 34 стран мира.

ACUUS 2016 в Санкт-Петербурге: вопросы развития подземной урбанизации в центре внимания представителей органов власти и профессионального сообщества         

22 сентября, 2016

С 12 по 15 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла 15-я Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов ACUUS. Мероприятие стало одним из важнейших событий в жизни мирового профессионального сообщества, а ее проведение в России позволило привлечь внимание власти и широкой общественности к проблемам развития городской подземной инфраструктуры.

Традиционно конференции ACUUS проводятся раз в два года в крупнейших мегаполисах мира. В Санкт-Петербурге мероприятие прошло впервые. Ключевой темой конференции стала «Подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития городов».

Поддержку конференции оказали Министерство строительства Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский научный центр РАН, крупнейшие российские профессиональные организации — Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

За четыре дня в конференции приняли участие более 600 человек из 34 стран. Для участия в деловой программе из почти 200 работ были отобраны 117 докладов ведущих специалистов в области освоения подземного пространства. Более половины докладчиков приехали из-за рубежа, чтобы поделиться достижениями и ознакомиться с российским опытом в области освоения подземного пространства

Обращение к участникам конференции направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В церемонии официального открытия ACUUS 2016 приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор города Игорь Албин.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Как отметил Георгий Полтавченко, выступая во время церемонии открытия, сегодня все крупные города из-за нехватки территории активно осваивают подземное пространство. Это позволяет сохранить уникальный облик исторических центров, найти эффективные способы решения транспортных и экологических проблем.

Он подчеркнул, что тема конференции ACUUS особенно актуальна и важна для Санкт-Петербурга — одного из самых красивых городов мира. Исторический центр северной столицы, охраняемый ЮНЕСКО, не имеет себе равных как по площади, так и по количеству объектов культурного наследия.

«Наш город — не только история, застывшая в камне, но и живой организм, пятимиллионный мегаполис, он должен развиваться, работать, идти в ногу со временем, совершенствовать инфраструктуру, создавать комфортную городскую среду», — отметил Георгий Полтавченко.

Завершая свое выступление, губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что реализация проектов подземного строительства требует тщательной проработки и анализа, нуждается в особом внимании со стороны государства и профессионального сообщества.

Президиум (слева направо): президент ACUUS Димитрис Калиампакос, председатель Оргкомитета ACUUS 2016 Сергей Алпатов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, генеральный менеджер ACUUS Жак Беснер

С докладом «Метрополитен как основа развития транспортной системы и комплексного освоения подземного пространства Санкт-Петербурга» в рамках пленарного заседания выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Он отметил, что строительство метрополитена, как показывает мировая практика, позволяет не только эффективно решать транспортные и социальные проблемы мегаполисов, но и создает необходимые предпосылки для комплексного освоения подземного пространства.

Пересадочные узлы, пешеходные галереи, торгово-развлекательные центры и зоны отдыха постепенно переносятся под землю, обеспечивая повышение уровня комфорта и безопасности жизни людей. Таким образом, метрополитены, по сути, выполняют градообразующую функцию и оказывают огромное влияние на развитие современных мегаполисов.

В своем докладе президент ACUUS, профессор Национального университета Афин Димитрис Калиампакос сделал экскурс в развитие подземного пространства крупных городов мира. Сравнивая мегаполис с живым организмом, он подчеркнул, что его красота и здоровье во многом определяется развитием невидимой глазу системы подземных инженерных и транспортных коммуникаций, обеспечивающих его жизнедеятельность.

Более 600 участников из 34 стран

В рамках секционных заседаний состоялись дискуссии по семи ключевым направлениям, включающим вопросы градостроительного планирования, симбиоза наземной застройки и подземной инфраструктуры, перспективы развития метрополитенов и комплексных пересадочных узлов. Эксперты обсудили преимущества подземного строительства с точки зрения обеспечения безопасности и защиты от природных катаклизмов, достижения в области инженерно-геологических изысканий, перспективы развития бестраншейных технологий прокладки инженерных коммуникаций. Конференция завершилась техническими экскурсиями на объекты подземного строительства: станции метро «Проспект Славы», «Новокрестовская», «Спортивная» и объекты Западного скоростного диаметра.

В результате проведения ACUUS 2016 стало очевидно, что развитие подземного пространства — это во многом вопрос не отсутствия технологий или финансирования, а вопрос градостроительного планирования и поддержки государства. Одним из основных результатов проведения конференции в Санкт-Петербурге стало поручение вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина подготовить и подписать соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между международной ассоциацией ACUUS и Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

«Надеюсь, что проведение 15-й Всемирной конференции ACUUS в Санкт-Петербурге позволит всем участникам строительного процесса объективно оценить возможности комплексного освоения подземного пространства для формирования инновационной городской среды», — подчеркнул генеральный директор Объединения подземных строителей и проектировщиков, член Совета директоров ACUUS Сергей Алпатов.

15-я Всемирная конференция ACUUS была проведена от имени Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов. Организатором конференции выступило НП Объединение подземных строителей, оператором — компания «ПРИМЭКСПО», в составе Группы компаний ITE.

Спонсорами конференции ACUUS 2016 стали такие компании, как: ОАО «Метрострой», ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс», ГК «ГЕОИЗОЛ», Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), ЗАО «Геострой», ООО «Центр диагностики строительных конструкций», PROMAT, ПЕНОПЛЭКС, НИП-Информатика, КБ Высотных и подземных сооружений, ГУП «Ленгипроинжпроект».

Более подробная информация о конференции — на сайте www.acuus2016.com

ИНФОРМАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская 97, к.2, лит а
Тел: +7 (812) 905-94-36, +7 (931) 256-95-77