Регина Фомина,
главный редактор

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МОСТОСТРОЕНИЯ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Этот выпуск нашего журнала — не просто очередной номер. Благодаря опубликованным в нем материалам его можно назвать манифестом инженерной мысли, слепком интеллектуальной мощи отечественного мостостроения. В основе многих публикаций — яркие выступления талантливых инженеров-мостовиков на недавно прошедших отраслевых конференциях, превращающих фразу «технологическое лидерство» из абстрактной цели в  долгожданную реальность.

Именно этой теме была посвящена февральская конференция, состоявшаяся в Санкт-Петербурге и приуроченная к знаменательной дате — 90-летию со дня рождения Эдуарда Александровича Балючика, ученого-мостовика, посвятившего свою жизнь служению отраслевой науке, развитию российского мостостроения и его нормативной базы.

В номере мы собрали для вас квинтэссенцию профессиональных дискуссий: от обзора проектных решений уникальных мостовых сооружений до анализа ошибок в проектировании, строительстве и эксплуатации. Важной темой стало обсуждение вопросов технического регулирования, в том числе в области мостового металлопроката.

И в заключение — немного о прекрасной Италии. Правда, не о ее архитектурных шедеврах, а о последствиях разрушительных землетрясений.

Очень надеемся, что номер вам понравится и вызовет живой отклик.

С уважением,
главный редактор Регина Фомина
и весь творческий коллектив

ТехИнформ в Телеграм
Скрыть журналы

Обходы городов улучшают транспортное сообщение между регионами

До 2030 года в России должны построить 50 дорожных обходов населенных пунктов, 36 из которых - федеральные. Они помогают освободить города от транзитного транспорта и оптимизировать маршруты внутри страны. Это повышает качество жизни на местах и улучшает экономику регионов. 

В этом году в работе находится целый ряд крупных проектов. К примеру, в сентябре 2025 года в Омской области открыли движение по отремонтированному участку федеральной трассы Р-254 "Иртыш" (Южный обход Омска) с 781-го по 791-й километр. Дорогу расширили с двух до четырех полос движения, разделив встречные транспортные потоки металлическим барьером.

Как отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, сегодня по всей стране ведутся работы по переводу автомобильных дорог второй категории в четырехполосное исполнение. "Мы способны решить все задачи, связанные с дорожной деятельностью. И особое внимание уделяем созданию безопасных и благоприятных условий для передвижения граждан. 10-километровый участок трассы "Иртыш" - прекрасное тому подтверждение", - сказал он.

В Новосибирской области в июле прошлого года был открыт для транзитного движения первый участок первого этапа Восточного обхода областного центра протяженностью 12,4 километра. Сейчас идет сооружение оставшегося участка первого этапа, уже завершена укладка железобетонных плит на проезжей части моста через реку Иня. Чтобы обеспечить ровность полотна каждую из 322 плит подгоняли в ручном режиме.

Ввести в эксплуатацию первый этап Восточного обхода протяженностью 20 километров планируется в 2026 году, а общая протяженность всей объездной дороги составит более 80 километров. Она обеспечит прямой выход с "Чуйского тракта" на Северный обход Новосибирска, к трассам Р-254 "Иртыш" и Р-255 "Сибирь". К тому же Восточный обход Новосибирска станет частью единого транспортного коридора "Россия" от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Тем временем в Республике Башкортостан в четырехполосное исполнение переводят 23 километра трассы Р-240 Уфа - Оренбург в обход города Стерлитамак. Строительно-монтажные работы федеральные дорожники начали в мае 2025 года. Осенью они занимались устройством земляного полотна и инженерных коммуникаций.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в процессе капремонта на трех участках вблизи населенных пунктов будут обустроены регулируемые наземные пешеходные переходы. Увеличение числа полос движения и приведение трассы в нормативное состояние позволит сократить время в пути и еще теснее свяжет города Стерлитамак и Салават, которые вместе составляют один из ключевых промышленных центров Башкортостана.

До четырех полос расширяется и участок федеральной трассы Р-208 Тамбов - Пенза (Северный обход Тамбова) с 9-го по 19-й километр. Капитальный ремонт там стартовал в 2022 году и должен быть завершен в 2026-м. "Сформированы две двусторонние разворотные петли, устроены четыре переходно-скоростные полосы на примыканиях, а также заездные карманы и площадки для остановок общественного транспорта. До конца этого года планируем полностью завершить все виды дорожных работ на шести из десяти километров", - сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор Москва - Волгоград Сергей Сенибабнов.

Завершится в этом году и строительство обхода города Спасска на автодороге М-5 "Урал" в Пензенской области. Основная цель проекта - вывести оживленную трассу за пределы населенного пункта, что повысит уровень безопасности участников движения и улучшит состояние окружающей среды.

Значимый проект реализуют и в Свердловской области, где благодаря строительству 72-километрового участка трассы Р-351 Екатеринбург - Тюмень удастся обойти сразу четыре населенных пункта, включая город Богданович. Особенность этого проекта - большое количество инженерных сооружений: будут возведены шесть двухуровневых транспортных развязок, восемь путепроводов, семь мостов и шесть надземных пешеходных переходов. Все это обеспечит безопасное и бесперебойное движение транспорта.

Строительство должно быть завершено в 2026 году. Четырехполосная автодорога позволит создать скоростной транспортный коридор "Восток", который станет логичным продолжением развивающейся дорожной сети региона.

В Северной Осетии продолжается строительство второй и третьей очередей обхода города Владикавказа в составе федеральной трассы Р-217 "Кавказ". Общая готовность нового участка протяженностью 12,9 километра уже превысила 75 процентов. На последнем 3-километровом отрезке завершены буровые работы для возведения путепровода для транспортной развязки на примыкании с Московским шоссе. Полностью завершить строительство планируется в 2026 году.

Напомним, что трасса Р-217 является главной транспортной артерией Северного Кавказа, ведущей в том числе ко многим достопримечательностям региона. Ежедневно по ней проезжает до 35 тысяч автомобилей в сутки.